| Методика создания мультимедийных пособий и программ. Движущиеся объекты |
| Добавил(а) Сологуб В.А. |
| 31.12.08 03:00 |
Занятие 7. Работа с движущимися объектами. Эффекты анимацииAnimation - «оживление» изображения. На первом этапе познакомимся с общими вопросами анимации объектов. Не забывайте, что для «оживления» объект должен быть активным, для этого надо поместить курсор на объекте и щелкнуть левой кнопкой мышки.
На Настройку анимации можно выйти двумя способами:
{mosregread}Если нажать на «Добавить эффект», то появится информация для анимации на
Для того, чтобы запустить анимацию, необходимо ответить на некоторые вопросы:
Почти в каждом слайде присутствует текстовая информация, поэтому необходимо знать, как правильно и красиво ее подать. Анимировать можно текст, как полностью, так и по словам и буквам. Любой рисунок, фотографии, автофигуры можно «заставить» двигаться по любым траекториям и выполнять любые заданные эффекты анимации.
Установка времени действия объекта в слайде
Если необходимо повторить данный эффект несколько раз, то откройте «Повторение». Если у Вас несколько объектов, например, два или более, то для каждого из них выполняются аналогичные действия. По аналогии Вы сможете задать анимацию «выхода» объекта из слайда, его «выделение» и «пути перемещения».
Рис. Добавление эффекта «выделения» Рис. Добавление эффекта выхода. Рис. Добавление пути перемещения. Откройте программу и подготовьте рабочее поле. Вам предстоит выполнить комплекс упражнений по созданию слайда. В соответствии с направлениями вашей работы придумайте сюжет для одного слайда, где будут использоваться, например, текст, графика, рисунки, фотографии, выбран соответствующий фон, оформление. 1) Выделите поле для заголовка и напечатайте его. Команды: «Надпись», нарисуйте рабочее поле под текст, в меню «Формат» установите размеры шрифта, его цвет, подчеркивание.
2) Найдите в коллекции рисунков объекты, соответствующие Вашему заголовку и вставьте их.{/mosregread} Далее Вам предстоит заставить двигаться объекты. После анимации текста проделайте те же операции с остальными объектами слайда в той очередности, в которой Вы сами хотите это увидеть, при этом не забывайте сделать их поле активным. Для просмотра воспользуйтесь в «Настройке анимации» миниэкраном. Переместите курсор на «Просмотр» и щелкните мышкой, а для подтверждения выбора – на «ОК». Выполните 7 слайдов на разные сюжеты с учетом использования цвета для передачи настроения. Сологуб В.А., |